Крыльцо из брусчатки: последовательность выполнения

Тротуарная плитка отлично выглядит в качестве облицовки, даже если вы захотите сделать крыльцо из брусчатки. Это — популярный и безопасный материал, который, к тому же, не промерзает и может быть с противоскользящей поверхностью. Он отлично смотрится в загородных постройках. Тем более, что и площадка возле дома может быть выложена из того же материала.

Преимущества крыльца, выложенного из брусчатки

Поскольку фэм активно используется для облицовки пешеходных зон, то и ступени из тротуарной плитки будут отличаться соответствующими преимуществами:

  • Эффектный внешний вид благодаря тому, что есть возможность использовать разные цвета и даже сложные схемы выкладки, если речь идет о большой входной группе. Широкий ассортимент расцветок позволит выложить и сбалансированную “шахматку”, и сложный мозаичный узор. Что немаловажно — даже бордюрный камень может быть в тон. В любом случае, даже однотонные стандартные фэм выглядят гораздо лучше чем асфальт и бетон.
  • Такой материал выполнен из высококачественного бетонного раствора и прекрасно подходит для уличного монтажа. Он может эксплуатироваться на открытом воздухе, на ярком солнце и даже не под навесом. Для материала характерна высокая практичность и износостойкость. Также у него отличная морозостойкость — вибропрессованные фэм выдерживают до 200 циклов замерзания/оттаивания.
  • Бетонная брусчатка обладает достаточным запасом прочности для того, чтобы долго служить на участке с высокой проходимостью.
  • Отсутствие скользкой поверхности, то есть передвигаться по крыльцу из брусчатки будет безопасно.
  • Доступная стоимость: даже укладка под ключ обойдется дешевле, чем использование керамогранита или облицовочного камня.
  • Возможность самостоятельного проведения работ с использованием минимального количества ручных инструментов.

Важно, что всеми этими достоинствами обладает только брусчатка от производителя, а не кустарно изготовленный материал. Следует обращаться напрямую к производителю, где вам предоставят полную гарантию качества. Широкий выбор брусчатки и бордюров для вас — в компании СпецСтрой77 в Санкт-Петербурге. В результате вы получите красивое и прочное крыльцо.

Преимущества крыльца, выложенного из брусчатки

Как смонтировать крыльцо из брусчатки

Теперь расскажем, как правильно сделать крыльцо из тротуарной плитки и бордюров. Для этого можно использовать один из двух методов. Первый подразумевает создание монолитного основания. Например, это может быть кирпич. Но чаще всего используется бетонное основание. Нужно понимать, что такая укладка подразумевает капитальное строительство, то есть затрат времени и материалов будет выше.

Второй вариант — когда фэм укладывают поверх каркасной конструкции. В этом случае создается стальной каркас, который заполняется сыпучим материалом, и поверх него уже можно будет уложить выбранную тротуарную плитку.

В любом случае, для проведения работ вам понадобятся следующие инструменты: рулетка и уровень, болгарка с кругом по бетону для подрезки, зубчатый шпатель и мастерок для раствора, шнурок и колышки для разметки, правило и грабли, а также веник для песка.

Если у вас уже готово бетонное основание, то монтаж брусчатки на крыльцо заключается в ее приклеивании. Для этого используется цементный или полимерный клей, такой же, как для плитки. Швы после кладки заделывают специальным водостойким раствором (готовым или приготовленным из сухой смеси). Также можно приготовить сухую сыпучую смесь на цементной основе, погрузить в нее плитку, выдерживая схему и соблюдая одинаковую толщину швов, после чего пролить все мощение водой. Цемент застынет и фэм окажутся надежно зафиксированными. После проведения работ стыки можно заполнить сухим кварцевым песком.

Важно правильно провести подготовительные работы. Прежде чем укладывать материал, нужно точно все замерить и подрезать крайние элементы. Важно не забыть учесть габариты бордюров, которые будут использоваться как подпирающие элементы на ступенях. Также важно очистить бетонное основание: оно должно быть сухим, чистым и обезжиренным. Не должно быть ни ям, ни щелей. Поверхность грунтуется составом глубокого проникновения дважды.

Теперь вы знаете, как сделать крыльцо из тротуарной плитки, и сможете самостоятельно подобрать материал и выполнить все работы при необходимости. Но рекомендуем все же обращаться к специалистам, поскольку мы предоставляем полную гарантию на работы. Обсудить задачу можно по телефону

Преимущества крыльца, выложенного из брусчатки