Геотекстиль для садовых дорожек: особенности выбора и использования

Решили использовать на участке тротуарную плитку? Тогда нужно правильно подготовить основание. Они представляет собой многослойный “пирог”, где между грунтом и песчано-гравийной подушкой обязательно используется геотекстиль для садовых дорожек. Расскажем, для чего это необходимо, как правильно выбрать и использовать материал.

Для чего нужен геотекстиль. Его основные функции

Для чего нужен геотекстиль. Его основные функции

Геотекстиль или геоткань — это специальная подложка, которая препятствует преждевременному разрушению финишного покрытия. Главные задачи, которые решает использование этого материала:

  • защита от проседания почвы;
  • гидроизоляция;
  • страховка от прорастания сорной травы;
  • защита от грязи, так как песчаная подложка не будет смешиваться с грунтом;
  • дополнительное укрепление грунта.

Получается, что геотекстиль предотвращает процесс эрозии почвы и при этом не дает закрепиться корням сорняков. В результате дорожка будет выглядеть аккуратнее и останется наиболее долговечной.

Виды геотекстиля. Как правильно выбрать

Геотекстиль может выглядеть и как пленка, и как ткань. В любом случае, он долго не теряет свою форму и увеличивает срок службы тропинок для садов. Этот материал пригодится, и если ведется укладка брусчатки на бетонное основание, и если покрытие монтируется на песок. А подбирать его рекомендуется с учетом следующих факторов:

  1. Уровень прочности должен быть в пределах 1900-3000 Н/м. Это особенно важно, если в промежуточном слое будет использоваться щебень крупной фракции.
  2. Плотность материала выбирается в соответствии с типом грунта на участке. Если он стабильный и ровный, то будет достаточно плотности до 150 гр/м2. Если же он подвижный и нестабильный, то понадобится более плотный, до 250 гр/м2.
  3. Фильтрационные способности. Для грунтового основания достаточно показателя от 100 до 300 м/сут.
  4. Обязательно нужно учесть материал изготовления. Об этом расскажем подробнее.

Для чего нужен геотекстиль. Его основные функции

Итак, какой геотекстиль для садовых дорожек выбрать? В укладке дорожек на даче применяют следующие решения:

  • полиэфирный: экологичен, но при использовании в грунте служит не более 8 лет, так как чувствителен к щелочной среде;
  • полимерный: с хорошими фильтрационными и армирующими свойствами;
  • комбинированный: применяется как гидроизоляционные материалы, при этом дешев, так как производится из вторсырья.

А какой геотекстиль лучше для садовых дорожек, если ориентироваться на способ изготовления? Здесь возможны такие варианты:

  • доронит: лучший материал в плане фильтрующих качеств, а также хорошо подходит как армирующая подложка;
  • термофиксированный: высокая прочность, но сниженная фильтрационная способность;
  • термообработанный: для него характерны прочность, надежность, хорошая гидроизоляция;
  • иглопробивной: через него прекрасно проходит влага, так как для производства здесь используется особый способ соединения микроволокон;
  • строительный
  • вязаный с прошивкой: не рассчитан на высокие нагрузки, но прекрасно пропускает влагу.

Считается, что термически скрепленный текстиль менее прочный по сравнению с тем, где волокна переплетаются. Тем не менее, оба этих вариантах хорошо подходят для дорожек и укрепляет грунт.

Зная эту информацию, вы можете уделить больше внимания выбору дешевого или более качественного геотекстиля для дорожек. Теперь расскажем, как выполняется устройство основания с применением подобранного материала.

Особенности проведения работ

Итак, финишным материалом будет садовая плитка для дорожек. Ее можно укладывать по сложной схеме, по рисунку, по фото или просто однотонную — в зависимости от того, что лучше выглядит на участке. Но как применяют геотекстиль? По какой схеме его лучше уложить?

В начале устраивается траншея (тщательно выравнивается и очищается от корней), после чего геотекстиль расстилается в один слой — так, чтобы его края выходили за пределы траншеи. Поверх насыпается песок и щебень.

Теперь вы знаете, как укладывается геоткань для садовых дорожек и как правильно пользоваться этим материалом. Если интересует дорожки из тротуарной плитки под ключ, то обращайтесь к нашим специалистам, в компанию СпецСтрой77 в Санкт-Петербурге. Наши мастера могут положить фэм по любой схеме. Правильно выбираем и привозим все сопутствующие материалы!