Как избавиться от травы между тротуарной плиткой: рекомендации

Сорняки, поросшие в швах между фигурными модулями, портят весь декоративный эффект от мощения. Кроме того, они разрушают отделку: корни сдвигают модули, вспучивают грунт и так далее. Понятно, что у владельцев участка возникает резонный вопрос — как избавиться от травы между тротуарной плиткой. Об этом и расскажем.

Сорняки способны быстро разрастаться и захватывать все новые и новые территории. Они приспосабливаются буквально к любым условиям, но особенно любит затененные и влажные участки. Также тротуарная плитка может поражаться мхом. Он тоже часто появляется там, где дорожка проходит по теневой, северной стороне участка. Предлагаем действенные способы того, как очистить тротуарную плитку от травы. Но напоминаем, что лучший способ защиты от сорняков — профилактика.

Что делать, чтобы трава не прорастала в швах?

Итак, вы выбрали, что основным элементом мощения будет тротуарная плитка — чтобы не росла трава, вам нужно будет правильно подготовить основание под мощение. Для этого поверх уплотненного грунта настилают геотекстиль, специальный материал, не позволяющий корням растений и сорных трав закрепиться. При этом не имеет значения, какой основной материал будет использоваться — квадратная плитка, стандартная прямоугольная брусчатка или же фигурные элементы.

Если геотекстиля нет, то можно использовать полиэтилен, рубероид или хотя бы плотный картон. Но нужно учесть, что в этом случае качество защиты от прорастания будет отличаться. Например, картон позволит убрать сорняки на дорожке на даче всего на пару лет, а потом он размокнет. Наилучшую защиту все же обеспечивает геотекстиль. Он остается целым на протяжении 10-15 лет, то есть практически столько же, сколько и сама тротуарная плитка. Все это время удаление сорняков не будет проблемой, так как они просто не появятся.

Что делать, чтобы трава не прорастала в швах?

Как поступить, если трава уже появилась в швах тротуарной плитки?

Теперь расскажем, как избавиться от сорняков, если они уже появились на садовых дорожках. Здесь может быть несколько способов:

  1. Трава между тротуарной плиткой очищается тяпкой. Любой садовый инструмент легко удаляет сорняки. но также это можно сделать и вручную.
  2. Бороться с травой можно, вымывая ее большим напором воды. Этот способ избавления подходит, если фэм уложены на бетон. В противном случае, все песочные швы после такой очистки придется заново восстанавливать.
  3. Гербициды. Выберите один подходящий препарат, который поможет очистить участок от растений. Правильно приготовленный раствор избавит от любых злаков, мха, поросли. Но используйте его осторожно, чтобы не повредить важную окружающую растительность. Сорняки нужно опрыскивать в период вегетации, до того момента, как они дали семена.
  4. Используйте соль как средство, которое быстро помогает уничтожить сорную траву. Но нужно будет следить за тем, куда попадает раствор, поскольку потом избавиться от высолов будет сложно. Нужно будет насыпать соль в швы и аккуратно пролить водой. Поэтому важно очищать поверхность после того, как уничтожение сорняков будет завершено. Например, это можно делать чистой водой под давлением или даже из шланга. Также этот способ подходит только для молодой, недавно проросшей.
  5. Еще один быстрый способ — воздействие пара. Если нет парогенератора, можно взять обычный чайник с кипятком.

Все эти методы, которыми избавляются от травы, подходят вне зависимости от того, каким способом производилась укладка на дорожках. Также не забывайте своевременно досыпать швы между брусчаткой песком: это позволит снять вопрос об аккуратности площадки, ведь она всегда будет выглядеть чисто и “как новенькая”. После очистки зелень обязательно убирают из зоны проведения работ — например, в компостную кучу. Если ее не удалить, то она либо снова прорастет, либо даст семена. И вам не нужно будет думать “Я постоянно уничтожаю сорняки”, можно будет просто наслаждаться отдыхом на участке.

Теперь вы знаете, какой материал под тротуарную плитку от роста травы нужно укладывать и какими средствами воспользоваться, если сорняки все-таки проросли.

Что делать, чтобы трава не прорастала в швах?